Trainingszeiten Feld 2024
Unsere Jugendmannschaften trainieren von April bis Oktober auf dem Kunstrasenplatz am Pulheimer Sportzentrum. Unsere Herren- und Damenmannschaft trainieren im selben Zeitraum auf dem Kunstrasenplatz im LLZ Müngersdorf.
Sowohl das Jugendtraining als auch das Training der Erwachsenen findet jeweils dienstags und donnerstags statt.
Dienstag
Uhrzeit | Mannschaft | Jahrgang | Trainer und Trainerinnen |
15:45-17:00 | Weibliche U10 | 2014-2015 | Laura, Raja |
15:45-17:00 | Weibliche U12 | 2012-2013 | Annika, Katharina |
17:00-18:30 | Männliche U10 | 2014-2015 | Julian, Maren |
17:00-18:30 | Weibliche U16 | 2008-2009 | Lars, Annika |
18:15-19:15 | Weibliche U8 | 2016-2017 | Lars, Henri |
19:00-20:30 | Damen | 2007 und älter | Kyra |
20:30-22:00 | Herren | 2006 und älter | Trainerteam |
Donnerstag
Uhrzeit | Mannschaft | Jahrgang | Trainer und Trainerinnen |
15:45-17:00 | Weibliche U8 | 2016-2017 | Lars, Nova |
15:45-17:00 | Weibliche U10 | 2014-2015 | Laura, Raja |
17:00-18:15 | Weibliche U12 | 2012-2013 | Annika, Katharina |
17:00-18:15 | Männliche U10 | 2014-2015 | Julian, Maren |
18:00-19:15 | Weibliche U16 | 2008-2009 | Lars, Annika |
19:30-21:30 | Damen | 2007 und älter | Kyra |
19:30-21:30 | Herren | 2006 und älter | Trainerteam |
Ansprechpartner
Wer sich für Hockey und unser Training interessiert, kann sich gerne bei unsereren Nachwuchskoordinatoren melden:
Laura Elsasser: laurae3108gmailcom
Tobias Clemens
- Home
- Der Verein
- Die Abteilungen
- Badminton
- Baseball
- Behindertensport
- Budo
- Fechten
- Fußball
- Handball
- Hockey
- Inline-Skaterhockey
- Leichtathletik und Fitness
- Radrennsport
- Rennradtouren
- Schach
- Schwimmen
- Tanzsport
- Tennis
- Tischtennis
- Volleyball
- Wandern und Touristik
- Sportstätten
- PSC Vereinsheim
- PSC Budohalle
- PSC Kraftwerk
- Jugendfußballplatz (Tenne)
- PSC Rollsportplatz
- Baseballfeld
- PSC Tennisplätze mit Clubheim
- Kunstrasenplatz
- Rasenplatz mit Leichtathletikanlage
- Sporthalle Sportzentrum (2-fach Halle)
- Sporthalle Geschwister-Scholl-Gymnasium (3-fach Halle)
- Turnhalle Marion-Dönhoff-Realschule (kleine Einzelhalle)
- Turnhalle Grundschule Am Buschweg (Einzelhalle)
- Sporthalle Nordring / Escher Straße (2-fach Halle)
- Turnhalle Dietrich-Bonhoeffer-Schule / Auweiler Straße
- Turnhalle Steinstraße (Einzelhalle)
- Turnhalle Horionschule Sinnersdorf
- Turnhalle Grundschule Sinthern-Geyen
- Turnhalle Grundschule An der Kopfbuche
- Aquarena Stommeln
- Schwimmbad Donatusschule
- Räume im Zanderhof
- News
- Termine