Die Geschichte ab 1924

Gründung des SC Sparta Pulheim 1924

Im Juni 1924 wurde der Fußballverein in Pulheim gegründet.

Die erste Trainingsstätte war am "Untersten Weg".

Bereits nach wenigen Jahren konnte die 1. Mannschaft drei Aufstiege verzeichnen.

Gründung des VFL Pulheim

Ende November 1957 einigten sich mehr oder minder junge Leute in Pulheim einen neuen Sportverein zu gründen, um abseits des „großen Bruders“ Fußball den Handballsport auszuüben.

VfL – Verein für Leibesübungen nannte man sich. Am 16. Januar 1958 fand die Gründungsversammlung statt. Unter Vorsitz des Altbürgermeisters Julius Heidt formierten sich Hermann Rohde, Paul Olpp, Robert Dohmen, Hermann Otten, Willi Kayser, H.-J. Winkels, Peter Bank und Hildegard Risch zum Vorstand.

Im April 1958 zählte man bereits 160 Mitglieder und 6 Handball-Mannschaften nahmen am Spielbetrieb teil.

Der Spielbetrieb (Klein- und Großfeld) wurde auf dem selbst erbauten Kleinfeldplatz und dem Fußballplatz der Sparta am Untersten Weg ausgetragen. Trainiert wurde übrigens im Saal Hubertushof und im Pfarrsaal Hackenbroicher Straße.

November 1964 Gründung der Tennis Abteilung im VFL Pulheim

Mitte 1965 Gründung der Tischtennis Abteilung im VFL Pulheim

November 1965 Gründung der Leichtathletik Abteilung im VFL Pulheim

 

Zusammenschluss zum Pulheimer Sport-Club 1924/57 e.V.

Am 09. September 1966 findet im Saal Meurer die Gründungsversammlung statt. Der SC Sparta Pulheim 1924 und der VFL Pulheim 1957 fusionieren zum Pulheimer Sport-Club 1924/57 e.V.

aus dem Kölner Stadt Anzeiger vom 12.09.1966

Peter Kanters führt neuen „Pulheimer-Sport-Club 24/57“
Neuer Verein aus der Taufe gehoben - Klubfarben Grün-Weiß.

Pulheim - „Heute verliert keiner - jeder gewinnt“: Nach dieser Devise wurde der letzte Akt der Fusion zwischen dem Sport-Club Sparta und dem Verein für Leibesübungen am Freitag im Saal Meurer vollzogen.

Eine bekennenswerte Harmonie zeichnete die Gründungsversammlung des neuen, nunmehr einzigen Pulheimer Sportvereins aus. Wo die Meinungen geteilt - Name, Farben, - da entschied nach demokratischen Spielregeln die Mehrheit: und die Entscheidung wurde sportlich fair hingenommen. Erwartungsgemäß wurde Peter Kanters ohne Gegenstimme zum Vorsitzenden und Repräsentanten gewählt. Ihm zur Seite stehen als 2. Vorsitzende Paul Olpp (früher VfL) und Oswald Schwartz (früher SC Sparta).

Gründungsversammlung vom 9.9.1966

Juni 1967 Gründung der Radsport Abteilung (seit 2012 Radrennsport)

April 1971 Gründung der Schwimmsport Abteilung

Dezember 1972 Gründung der Budo Abteilung

Januar 1974 Gründung der Badminton Abteilung

April 1974 Gründung der Volleyball Abteilung

Oktober 1976 Gründung der Schach Abteilung

Dezember 1976 Gründung der Tanzsport Abteilung

 

März 1978 Gründung der Fechtsport Abteilung

1981 Gründung der Hockey Abteilung

Juli 1981 Gründung der Behindertensport Abteilung

1984 Gründung der Wander und Touristik Abteilung

1989 Gründung der Baseball Abteilung

1991 Erweiterung des Clubhauses der Tennis Abteilung

1993 Ausbau der Clubetage des Vereinsheims

1995 Gründung der Rollsport Abteilung (heute Inline-Skaterhockey Abteilung)

1997 Ausbau des Baseballplatzes

2001 Bau der Budohalle (Dojo)

2003 Einweihung eines Trainingsplatzes für die Fußballjugend

2008 Bau des Kraftwerks (LAF)

Januar 2012 Ausbau der Büroräume im Vereinsheim

November 2012 Gründung der Abteilung Radtouristik

Die Vorsitzenden / Präsidenten ab 1924

1924 - 1926

Hans Tils

SC Sparta Pulheim

1927

Anton Becker

SC Sparta Pulheim

1928 - 1929

Wilhelm von Wirth

SC Sparta Pulheim

1930 - 1932

Josef Watzelhan

SC Sparta Pulheim

1933 - 1938

Anton Sticker

SC Sparta Pulheim

1939

Christian Werner

SC Sparta Pulheim

1940

Anton Beyer

SC Sparta Pulheim

1945 - 1946

Anton Sticker

SC Sparta Pulheim

1947

Konrad Kubina

SC Sparta Pulheim

1948 - 1953

Theo Simons

SC Sparta Pulheim

1954

Ferdinand Klütsch

SC Sparta Pulheim

1955 - 1962

Josef Dorweiler

SC Sparta Pulheim

1962 - 1964

Wilhelm von Wirth

SC Sparta Pulheim

1964 - 1966

Oswald Schwartz

SC Sparta Pulheim

1958

Hermann Rhode

VfL Pulheim

1958 - 1966

Willy Kaiser

VfL Pulheim

Sept. 1966 - Dez. 1979

Peter Kanters

PSC

Dez. 1979 - Nov. 1983

Paul Olpp

PSC

Nov. 1983 - Dez. 1993

Robert Haag

PSC

Dez. 1993 - Nov. 2011

Hartmut E. Liebe

PSC

Nov. 2011 - März 2012

Gert Obenauff

PSC

März 2012 - Dez. 2013

Guido Rückwald

PSC

seit Dez. 2013

Ursula Schönewerk

PSC

PSC Mitgliederentwicklung von 1974 bis 2018